графика Ольги Болговой

Литературный клуб:

Мир литературы
  − Классика, современность.
  − Статьи, рецензии...
  − О жизни и творчестве Джейн Остин
  − О жизни и творчестве Элизабет Гaскелл
  − Уголок любовного романа.
  − Литературный герой.
  − Афоризмы.
Творческие забавы
  − Романы. Повести.
  − Сборники.
  − Рассказы. Эссe.
Библиотека
  − Джейн Остин,
  − Элизабет Гaскелл,
  − Люси Мод Монтгомери
Фандом
  − Фанфики по романам Джейн Остин.
  − Фанфики по произведениям классической литературы и кинематографа.
  − Фанарт.

Архив форума
Форум
Наши ссылки


 

Читайте
любовные романы:

  Неожиданная встреча на проселочной дороге, перевернувшая жизнь - «Мой нежный повар»
  Развод… Жизненная катастрофа или начало нового пути? - «Записки совы»
  Оказывается, что иногда важно оказаться не в то время не в том месте - «Все кувырком»
  Даже потеря под Новый год может странным образом превратиться в находку - «Новогодняя история»
  История о том, как найти и не потерять свою судьбу... - «Русские каникулы»
  Море, солнце, курортный роман... или встреча своей половинки? - «Пинг-понг»
  1812 год. Они не знали, что встретившись, уже не смогут жить друг без друга... - «Водоворот»


Творческие забавы

Осенний рассказ

Ольга Болгова

Дуэль

 

Выйдя на крыльцо, я огляделась и щелкнула кнопкой зонта. Его купол, чуть помедлив, словно лениво размышляя, стоит ли шевелиться, раскрылся, оживив скучную сырость двора веселенькими красно-фиолетовыми геометрическими фигурами, разбросанными по сиреневому фону. Впрочем, мое настроение он не оживил. Я спустилась с крыльца и традиционно остановилась перед огромной лужей, которая за три дня беспрерывного дождя непомерно возгордилась, приближаясь размерами к небольшому дворовому озеру. Я привычно прикинула направление: если двигаться направо, придется пробираться по узкому бордюру, прижимаясь к ограде маленького сквера, притулившегося у дома; движение же налево обещало прогулку по щиколотку в воде.

Изобразив гимнастку на бревне и сделав пару не слишком изящных прыжков, я в конце концов выбралась на клочок не залитого водой асфальта, обогнула хозяйственно расположившийся посреди двора автомобиль, помянув его и хозяина недобрым словом, и выбралась со двора на тротуар нашей улицы. Дождь звонко шлепал по зонту, даже не думая прекращать свою нудную работу. Осень не задалась. Бабье лето коварно поманило золоченой роскошью и погибло в одночасье под внезапно выпавшим в конце сентября снегом, лишив и без того короткой радости любования пышным увяданием природы. А вчера из дома сбежал черный кот Базиль, любимец и баловень семейства, аккуратист, эстет и гурман. Сбежал, когда я, вернувшись с работы, отвечала на телефонный звонок и оставила входную дверь приоткрытой. Спохватились не сразу, затем весь вечер искали кота, сначала в подъезде, потом опросили соседей, а позже бродили под дождем, но поиски оказались тщетными, Базиль канул в осеннем ненастье. Я поплакала, муж рассердился и сказал, что утро вечера мудреней, и отчаиваться еще рано.

Я еще раз осмотрелась, не заметив нигде никаких намеков на черного кота, и побрела по тротуару, лавируя между лужами. "Такой чистюля, такой домашний, нежный и ласковый, он же пропадет, сгинет, его каждый обидеть может, - думала я, и слезы опять подступали к глазам, едва я представила несчастного мокрого, дрожащего Базиля, растерзанного жестокими бродячими псами. Глаз защипало, я бросилась на поиски носового платка, чуть не уронив зонт, и вдруг услышала странный противный звук, словно где-то рядом провели чем-то железным по стеклу. Я двинулась по направлению звука, завернула за угол и остановилась, завороженная открывшейся передо мной сценой. В нескольких шагах от меня стояли два кота. Один из них, серый, огромных размеров, скрутился в немыслимый ком, изогнув спину и нелепо вывернув голову, он то шипел, то издавал тонкие противные звуки, а второй - черный, кажущийся маленьким по сравнению с противником, стоял в хозяйской позе борца, вызывающе шевеля хвостом и металлически зудел. Это был Базиль. Коты замерли на месте, почти не шевелясь, и пели свою песнь, не замечая ничего вокруг, занятые лишь своим поединком. best-picture.ucoz.ru

- Базя, Базенька! - почему-то прошептала я.

Кот не обратил на меня ни малейшего внимания, продолжая ядовито шипеть, я подошла ближе, серый еще больше изогнулся и взял ноту си, хвост Базиля выразительно мотнулся справа налево, голос поднялся на октаву выше. Посреди грязно-желтых остатков когда-то золотой осени два кота сражались на словесной дуэли, не на жизнь, а на смерть, и я замерла на месте, словно секундант, страстно желающий, но бессильный предотвратить роковой исход. В следующую секунду мой ласковый и нежный зверь совершил молниеносное движение, подпрыгнув на месте, серый еще больше сжался и вдруг отступил, отполз и затем, издав отчаянный визг, обратился в бегство. Базиль не бросился в погоню, а замер, вытянув черный хвост победоносной трубой.

- Базиль, пойдем домой, - осторожно сказала я. Он обернулся, смерил меня презрительно-мужским взглядом героя, одержавшего победу над соперником. Дождь смывал запах пороха, дуэльные пистолеты легли в пазы коробки, секунданты вскакивали на коней. Пронесся вороной джип, обдав меня брызгами. Домашний, ласковый, беззащитный мокрый Базиль прошествовал мимо, гордо неся на голове великолепный кивер.


декабрь, 2009 г.

Copyright © 2009 Ольга Болгова

       Другие публикации Ольги Болговой

Из обсуждений на форуме:

Исключительные права на публикацию принадлежат apropospage.ru. Любое использование материала полностью или частично запрещено

В начало страницы

Запрещена полная или частичная перепечатка материалов клуба www.apropospage.ru без письменного согласия автора проекта.
Допускается создание ссылки на материалы сайта в виде гипертекста.


Copyright © 2004 apropospage.ru


      Top.Mail.Ru                               Яндекс цитирования